Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  09:22

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду меняются незначительно и без единой динамики на неоднозначных сигналах относительно хода торговых переговоров между США и Китаем, пишет MarketWatch.

По сообщениям СМИ, Пекин хочет отмены введенных США в сентябре 15-процентных импортных пошлин в рамках первой фазы торгового соглашения. Однако не ясно, согласится ли американская сторона на это. "Мы полагаем, что сейчас уместно умерить оптимизм", - отмечает Вишну Варатан из Mizuho Bank.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка уменьшился на 0,1%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:50 мск вырос на 0,21%, в то время как Topix потерял 0,06%.

Лидером падения выступают котировки акций пивоваренной компании Asahi Group, потерявшие 6,1%. Помимо этого дешевеют бумаги производителя бытовой электроники Sony - на 0,8% и телекоммуникационной компании NTT DoCoMo - на 1,1%.

Между тем стоимость автопроизводителя Honda Motor поднялась на 0,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,5% и телекоммуникационной группы SoftBank - на 0,7%. Также дорожают акции интернет-компании Rakuten (+1%) и нефтедобывающей Inpex (+1%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:55 мск опустился на 0,26%, между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,14%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings увеличилась в ходе торгов в Гонконге менее чем на 0,1%, банка HSBC - на 0,5%.

Цена акций CK Hutchison, владеющей самыми разнообразными активами в сферах от ритейла до телекома, повысилась на 1,2%.

Котировки бумаг China Mengniu Dairy Group, основного производителя молочной продукции в КНР, рухнули на 5,6%. Это максимальное снижение почти за 10 недель. Акции China Mobile дешевеют на 0,9%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:10 мск выросло на 0,18%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повышается на 1,1%, в то время как акции другого представителя этой отрасли SK Hynix подешевели на 1,5%. Растет цена акций автопроизводителей Kia Motors и Hyundai Motor - на 0,4% и на 0,1% соответственно.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 опустился по итогам торгов на 0,55%.

В лидерах снижения были акции CSL Ltd., работающей в сфере биотехнологий, подешевевшие на 0,9%. Между тем рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,5% и на 0,3% соответственно, еще одного представителя отрасли South32 - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...