Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  17:08

Китай обсуждает участие в IPO Saudi Aramco

Китайские государственные организации ведут переговоры с властями Саудовской Аравии об участии в IPO Saudi Aramco, их совокупные инвестиции могут составить $5-10 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Власти Саудовской Аравии стремятся привлечь дружественные государства к участию в IPO Saudi Aramco, которое может стать крупнейшим в истории. Для Китая участие в IPO может помочь укрепить связи с Эр-Риядом, а также обеспечит инвесторам доходы от вложений в нефтяной сектор.

По словам источников, возможность участия в IPO обсуждает госфонд Silk Road Fund, созданный в 2014 году с первоначальным капиталом в размере $40 млрд.

Китайская государственная нефтекомпания Sinopec, а также госинвестфонд China Investment Corp. (CIC) тоже вели переговоры об участии в размещении акций Saudi Aramco, сообщили источники. Китайские инвесторы, по их словам, пока не взяли на себя окончательных обязательств, и объемы инвестиций в Saudi Aramco будут зависеть в конечном итоге от решения властей КНР.

Ранее в этом месяце Саудовская Аравия официально объявила о планах размещения акций Saudi Aramco на местной бирже - Tadawul. Ожидается, что сбор заявок от инвесторов стартует 4 декабря, а торги акциями компании начнутся 11 декабря.

IPO Saudi Aramco, как ожидается, будет крупнейшим в истории. При размещении 2% акций на первом этапе компания может привлечь $40 млрд.

Рынок ждет размещения Saudi Aramco с 2016 года, когда о планах провести IPO заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.


Статьи, публикации, интервью...