Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  17:42

Налог на прибыль должен оставаться в субъекте, где производится электроэнергия - Володин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал министра энергетики РФ Александра Новака обсудить методики распределения средств от налога на прибыль, уплачиваемого производителями электроэнергии.

"Наша с вами задача, обсуждая вопросы, не только говорить о технологиях процесса производства электроэнергии, но, в том числе попытаться разобраться, почему, допустим, регионы, где у нас такие крупнейшие производители электроэнергии, при этом налоги не получают, а налог уходит и перераспределяется в другую территорию", - сказал Володин в среду на "правительственном часе" в Госдуме с участием Новака.

Спикер нижней палаты попросил уточнить: "Вот гидростанции, если они находятся в регионах, правильно понимаю, что уплачивают налоги по месту нахождения головной компании, куда они входят как подразделения, или полностью налогообложение находится на территории, где размещена ГЭС или атомная станция?".

"Вот регионы от этого выигрывают или все это уходит в Москву, в другие территории, где, в общем-то регистрируется компании? Это важный вопрос", - добавил Володин.

Он обратил внимание, что регионами-донорами в РФ, к примеру, являются - ХМАО, ЯНАО, Тюменская область.

"Они почему регионы-доноры? Нефть, газ, ну и соответственно, отчисления идут этим регионам. У нас есть регионы, которые производят самую дешёвую электроэнергию, которую, кстати. они используют. А что получает Волгоградская область, производя самую дешёвую электроэнергию на Волжской ГЭС? Что получает Саратовская область, производя самую дешёвую электроэнергию на Балаковской ГЭС и самой крупной атомной станции Европы - Балаковской атомной станции?" - спросил спикер.

По словам Володина, "когда мы говорим о росте экономики, и в том числе уравнивании бюджетов в регионах между самыми богатыми и самыми малообеспеченным, это тоже один из критериев".

"А у нас получается, я вот посмотрел, Волгоград в каком-то анализе социологи признали как депрессивный регион (...) Вот, давайте, эту возможность изучим", - призвал председатель Госдумы.

В свою очередь Новак информировал Володина: "Мы сегодня дадим справку в Государственную Думу, куда зачисляется полностью налог на прибыль и как он распределяется между субъектами Российской Федерации, по какой методике и пропорционально чему".


Статьи, публикации, интервью...