Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  18:21

Недавних снижений ставки ФРС будет недостаточно в случае серьезного шока - Эванс

Негативные последствия ослабления темпов глобального экономического роста потребовали от Федеральной резервной системы (ФРС) смягчить денежно-кредитную политику в этом году, и Центробанк достиг своей цели, трижды снизив ставку, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

"Я полагаю, наша политика является стимулирующей, однако я не уверен в том, что нейтральный уровень базовой процентной ставки не находится ближе к 2%", - заявил он.

Как сообщалось, ФРС понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 1,5-1,75% годовых, по итогам заседания 29-30 октября. Федрезерв также опускал ставку на заседаниях в июле и сентябре, каждый раз на 0,25 п.п.

По словам Эванса, снижение ставки Центробанком в этом году скорее можно считать корректировкой подхода к управлению рисками, необходимой для того, чтобы обеспечить американской экономике максимально благоприятные позиции.

"Эта корректировка в любом случае недостаточна для того, чтобы изменить динамику существенно в случае серьезного негативного шока, на который нам придется ответить", - заявил Эванс.

Он подверг сомнению преимущества перехода к отрицательным процентным ставкам, отметив, что этот вопрос не обсуждался широко Федрезервом в период финансового кризиса 2008-2009 гг.

Эванс отметил, что считает благоприятной нынешнюю ситуацию в американской экономике.

"Я думаю, потребительский сектор остается очень сильным, и последние статданные подтверждают это", - заявил он.

Эванс в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...