Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  11:00

"РусАл" установил ставку 1-го купона бондов объемом 15 млрд руб. на уровне 7,45%

ПАО "РусАл Братск" установило ставку 1-го купона бондов серии БО-001P-04 со сроком обращения 10 лет и офертой через 3 года объемом 15 млрд рублей на уровне 7,45% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Сбор заявок на облигации прошел 6 ноября. В процессе сбора заявок ориентир был один раз снижен с первоначального диапазона 7,50-7,60% годовых.

Ставке соответствует доходность к оферте на уровне 7,66% годовых.

Техразмещение выпуска запланировано на 14 ноября.

Организаторами размещения выступают БК "Регион", BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "Открытие", Sberbank CIB, Совкомбанк.

Выпуск размещается по открытой подписке, цена одной облигации - 1 тыс. рублей.

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в сентябре этого года, разместив 10-летние облигации серии БО-001Р-03 объемом 15 млрд рублей по ставке 8,25% годовых, что соответствует доходности к 3-летней оферте на уровне 8,42% годовых.

Это уже четвертое размещение облигаций "РусАла" в этом году с того момента, как эмитент вернулся на внутренний долговой рынок после трехлетнего перерыва.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций объемом 55 млрд рублей ПАО "РусАл Братск" и один выпуск классических облигаций этого эмитента на 15 млрд рублей.

"РусАл" и его холдинговая структура En+ были включены в американский санкционный список в апреле прошлого года вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской. После того, как бизнесмен отказался от акционерного и корпоративного контроля в En+ (и, соответственно, в "РусАле"), компании были выведены из SDN List, вновь получив возможность без ограничений работать на долговом рынке.


Статьи, публикации, интервью...