Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  14:05

Квартальные продажи чипов в мире упали на 14,6% - SIA

В сентябре мировые продажи полупроводников рухнули на 14,6% относительно того же месяца прошлого года - до $35,57 млрд, говорится в сообщении Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

По сравнению с августом текущего года показатель увеличился на 3,4% (с $34,4 млрд).

В 3-м квартале реализация чипов упала также на 14,6% в годовом выражении - до $106,7 млрд. Между тем относительно предыдущих трех месяцев подъем составил 8,2%.

"После нескольких месяцев замедления продаж в начале года мировой рынок полупроводников в третьем квартале несколько восстановился, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - Несмотря на то, что продажи по-прежнему значительно отстают от рекордных показателей прошлого года, в помесячном выражении продажи в сентябре выросли третий месяц подряд, и подъем произошел во всех основных продуктовых категориях".

В октябре продажи микропроцессоров в регионе Северная и Южная Америка рухнули на 30,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в Европе - на 6,4%, в Японии - на 10%, в Китае - на 12,9%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 6,9%.

Реализация чипов относительно сентября текущего года в Северной и Южной Америке увеличилась на 4,3%, в КНР - на 4,4%, в Европе - на 2,9%, в АТР - на 2,4%, в Японии - на 1,2%, сообщила SIA.

По итогам этого года мировые продажи чипов, согласно прогнозу отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics, снизятся на 12,1%, а в следующем году увеличатся на 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...