Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  13:42

Сбербанк не планирует сокращать сотрудничество с Яндексом из-за сделок с Mail.ru

Сбербанк России не планирует сокращать сотрудничество с "Яндексом" из-за возможных сделок с Mail.ru, сообщил журналистам первый зампред правления Сбербанка России Лев Хасис.

"Мы будем ради найти какие-то новые формы сотрудничества с ними (с "Яндексом"), так же, как и с любыми другими. То есть у нас нет темы, что есть какая-то компания, с которой мы не готовы сотрудничать. Мы открыты для сотрудничества с любыми организациями, которые могут принести пользу нашим гражданам, стране и акционерам", - сказал он, отвечая на вопрос, намерен ли Сбербанк сокращать сотрудничество с "Яндексом" на фоне сделок с Mail.ru.

"Мы очень довольны (сотрудничеством с "Яндексом"). Мы считаем, что наш бизнес замечательно развивается: у нас и сервис, связанный с поиском товаров сравнения цен, хорошо растет, повышается прибыльность и количество пользователей. "Беру" показывает рекордные темпы роста. И в рамках наших обсуждений никогда не было никаких вопросов и разногласий. Вот я член совета директоров "Яндекс.Маркета", и за чуть больше года, как мы запустили маркетплейс, у нас не было ни одного вопроса, по которому у нас было голосование не единогласное", - сказал Хасис.

"С моей точки зрения, во многом эти слухи распространяют какие-то недружественные "Яндексу" и нам силы", - добавил он.

В конце октября Сбербанк объявил, что покупает косвенную долю в Mail.ru Group у Газпромбанка. Пока стороны подписали необязывающее соглашение о покупке, а обязывающее планируют заключить до конца года, после получения всех необходимых разрешений от органов корпоративного управления и регуляторов.

У Газпромбанка нет прямой доли в Mail.ru Group. Акционером компании является СП с участием банка - "МФ Технологии" (другие его участники - "Мегафон", USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также "Ростех"), созданное в прошлом году. На долю Газмпромбанка приходится чуть больше 20% голосов (и менее 2% экономической доли). Конкретные параметры сделки стороны не раскрывали. В четверг Хасис сказал, что речь идет о "небольшой доле" в "единицах процентов".

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Сбербанк хочет купить весь пакет Газпромбанка в "МФ Технологиях", а приблизительная сумма возможной сделки составляет около $170 млн.

В начале июля интернет-издание The Bell со ссылкой на источники сообщало, что в отношении СП с "Яндексом" и Сбербанком между партнерами возникли разногласия, связанные с рядом причин, в частности, с невыполнением KPI, отсутствием компромисса в сценарии "разработки совместного продукта" и "сильного лидера" в команде. По информации издания, стороны уже обсуждают возможность "развода", а банк рассматривает возможность покупки других интернет-рителейров - Avito или Ozon. Глава Сбербанка Герман Греф информацию о разрыве с "Яндексом" опровергал.


Статьи, публикации, интервью...