Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  14:34

Повышение платы за капремонт ни в коем случае не планируется - Минстрой

Комплексный подход к капитальному ремонту многоквартирных домов не предусматривает повышения платы за него, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

"Когда я говорил сегодня про комплексное развитие кварталов, речь шла о синхронизации всех программ по капремонту, ремонту дворов и дорог, инженерной инфраструктуры. И тем самым по сборке денежных средств со всех сторон, но ни в коем случае не о повышении платы за капремонт. Для комплексного развития есть федеральные деньги, региональные, есть различные источники, в том числе тарифные по замене инженерной инфраструктуры", - сказал Егоров.

Он добавил, что повышение платы за капремонт возможно только в том случае, если жители дома проголосовали за проведение большего объема работ по сравнению с прописанным в региональной программе капремонта.

"Повышение платы за капремонт ни в коем случае не планируется", - подчеркнул замминистра.

Ранее информацию о повышении взносов на капремонт жилья опровергли в пресс-службе Минстроя.

"Законопроект (вносящий поправки в Жилищный кодекс и закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" - ИФ) сохраняет все действующие гарантии жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, и предусматривает установление дополнительных мер государственной поддержки граждан при переселении из аварийного жилья. При этом никаких изменений в части порядка уплаты взносов на капитальный ремонт гражданами законопроект не содержит, и соответственно не создает предпосылок увеличения уровня взносов на капитальный ремонт", - сказали в пресс-службе.

Газета "Известия" в четверг сообщила, что для домов с износом более 70% планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта, предполагающие его оплату за счет средств граждан.


Статьи, публикации, интервью...