Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  15:55

Банк Англии не исключает возможности смягчения политики

Банк Англии, как сообщалось, по итогам заседания в четверг сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых. Также сохранен объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($541,5 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.

Между тем в ходе заседания прозвучали первые голоса в пользу смягчения политики с 2016 года: два члена Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) британского ЦБ - Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел - выступили за снижение ставки на четверть процентного пункта.

Несмотря на то, что остальные 7 членов MPC, включая главу Банка Англии Марка Карни, поддержали сохранение ставки на прежнем уровне, они дали понять, что дальнейшее ухудшение экономической ситуации может потребовать смягчения политики британским ЦБ.

"Если мы не увидим стабилизации глобального экономического роста или, если неопределенность, связанная с Brexit, сохранится, может потребоваться стимулирование экономики за счет монетарной политики", - говорится в заявлении MPC по итогам заседания.

В случае, если указанные риски не материализуются, британский ЦБ будет придерживаться озвученного ранее подхода, предусматривающего возможность ограниченного и постепенного повышения ставки, отмечают в MPC.

Курс фунта стерлингов после заседания Банка Англии потерял к 15:49 мск 0,32% в паре с долларом США и составил $1,2814.

Заявление MPC показывает, что Банк Англии сближает позиции с другими мировыми ЦБ, в том числе с Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ), которые уже снизили ставки в этом году, стремясь поддержать экономический подъем, отмечают эксперты.

Банк Англии в четверг также опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором понизил прогнозы темпов роста ВВП Великобритании на 2020 и 2021 гг. соответственно до 1,2% с 1,3% и 1,8% с 2,3%.

Согласно оценкам ЦБ, инфляция в Великобритании в 1-м квартале 2020 года составит 1,67% (августовский прогноз - 1,95%) и будет замедляться в следующие 3 квартала, прежде чем вернется к тому же уровню в 1-м квартале 2021 года.

В дальнейшем инфляция будет усиливаться - до 1,95% во 2-м квартале 2021 года, 2% в 3-м квартале и 2,03% - в 4-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...