Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  17:07

В прошлом году рост товарооборота России и Казахстана составил более 14% - Путин

Отношения между Россией и Казахстаном как между самыми близкими партнерами развиваются успешно, заявил президент РФ Владимир Путин. "В прошлом году рост товарооборота составил более 14%, продолжают расти и инвестиции, реализуются крупные проекты", - сказал Путин в четверг на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым перед пленарным заседанием форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. "Мы встречаемся регулярно. Тем не менее, всегда есть темы, которые требуют нашего особого внимания", - сказал президент РФ.

В свою очередь Токаев подчеркнул, что такие мероприятия стали эффективным механизмом благодаря усилиям Путина и первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Этот механизм был запущен на полную мощь и проявил себя с самой лучшей стороны, проявил себя как эффективный инструмент взаимодействия на региональном уровне, что крайне важно", - констатировал президент Казахстана. На его взгляд, "очень показательно, что объем торговли между регионами России и Казахстана превысил 10% всего объема торговли". "Этот показатель растет, мы достигли больших успехов в области промышленной кооперации, в сотрудничестве в области сельского хозяйства, задел был сделан очень большой", - считает Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые участвует в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в качестве главы государства.

Форум проводится на регулярной основе, а первая такая встреча произошла в 2003 году также в Омске. "В этом смысле есть символизм сегодняшней встречи", - заметил Путин.


Статьи, публикации, интервью...