Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  10:26

Парламент и правительство сблизили позиции по законопроекту о запрете ФГУПов и МУПов

Компромиссный вариант поправок в законопроект, который предполагает ликвидацию федеральных и муниципальных государственных унитарных предприятий (ФГУПы и МУПы) найден в четверг на встрече премьера Дмитрия Медведева с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, сообщил руководитель думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Мы на встрече с главой правительства и с членами Совета Федерации, в частности, обсуждали законопроект о ФГУПах, МУПах и договорились о том, что подготовим совместно ряд поправок, которые будут удовлетворять и Совет Федерации, и правительство, и Госдуму", - сказал Неверов "Интерфаксу"

Он отметил, что у сенаторов была претензия, так как в нынешнем виде законопроект предусматривает для Федеральной антимонопольной службы практически дозволительнее функции, то есть у этого органа руководителям регионов или муниципалитетов нужно было бы спрашивать о соответствии антимонопольному законодательству создания унитарного предприятия либо изменения им видов деятельности, разрешение на определённые действия".

"Мы договорились, что сначала регионы и муниципалитеты могут действовать, а если ФАС сочтет, что что-то сделано неправильно, то может обращаться в суд", - сказал Неверов.

Он пояснил, что таким образом будет предложен "не дозволительный метод, а ретроспективный".

"Также было определено, что в течение недели поработаем над этими поправками. До конца года рассчитываем принять законопроект во втором и в третьем чтениях, чтобы он устраивал регионы и, соответственно, всех. Самое главное было - сблизить позиции Совета Федерации и правительства", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что ранее проходило уже несколько рабочих групп по этому законопроекту, и правительство уже внесло ряд существенных поправок.

В частности, с 2021 года на 2023 год был отодвинут окончательный срок реорганизации ГУПов и МУПов. "Из списка организаций, подлежащих ликвидации, были убраны объекты культуры и северные территории, где нет конкуренции, и где могут работать, условно говоря, только такие учреждения", - напомнил Неверов.

Согласно принятому в первом чтении в декабре 2018 года законопроекту, с 1 января 2019 года должен был быть введен запрет на создание новых ГУПов и МУПов (за рядом исключений), а к 1 января 2021 года действующие на товарных рынках унитарные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы. К ряду исключений были отнесены случаи, когда создание унитарного предприятия предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства, или если учредителями являются федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны или государственной безопасности.

Нормы законопроекта вызвали много вопросов у депутатов, которые переносили рассмотрение документа на пленарном заседании. В ходе обсуждения возникали вопросы функционирования "Мосфильма", других унитарных предприятий в сфере культуры и искусства, а также предприятий, работающих в условиях Крайнего Севера.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в декабре 2018 года заявила, что верхняя палата парламента отклонит этот законопроект в случае его принятия.


Статьи, публикации, интервью...