Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  12:46

"Эксперт РА" присвоило облигациям "Икс 5 Финанс" на 5 млрд рублей планируемый рейтинг "ruАA(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило планируемый кредитный рейтинг 15-летним облигациям ООО "Икс 5 Финанс" (SPV-структура компании X5 Retail Group) серии 001P-07 объемом 5 млрд рублей на уровне "ruAA(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и рейтингом облигаций серии 001Р-07.

Сбор заявок на облигации прошел 1 ноября. В процессе сбора заявок ориентир был снижен два раза с первоначального 6,80-6,95% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,65% годовых, что соответствует доходности к оферте через 2,5 года в размере 6,76% годовых.

Техразмещение предварительно запланировано на 12 ноября.

Организаторами размещения выступают Sberbank CIB и BCS Global Markets.

По выпуску предоставлено обеспечение от X5 Retail Group N.V. и АО "Торговый дом "Перекресток".

В предыдущий раз компания выходила на публичный долговой рынок в сентябре. Она разместила выпуск 15-летних облигации с офертой через 2,5 года объемом 10 млрд рублей по ставке 7,4% годовых. По выпуску также было предоставлено обеспечение от X5 Retail Group N.V. и АО "Торговый дом "Перекресток".

В настоящее время в обращении находятся 10 выпусков биржевых облигаций эмитента на общую сумму 75 млрд рублей.

X5 Retail Group N.V. является одной из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами экономкласса под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также розничным интернет-каналом "E5.RU" и магазинами "Экспресс-Ритейл".


Статьи, публикации, интервью...