Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  14:18

Почти все рынки акций АТР снизились, японский - в плюсе

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики по итогам торгов в пятницу на фоне неоднозначных сигналов относительно хода торговых переговоров США и Китая.

Японский фондовый индекс Nikkei 225, а также более широкий индикатор Topix, выросли по итогам торгов на 0,3%, завершив в плюсе пятую неделю подряд.

Китайский Shanghai Composite упал в пятницу на 0,5%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - менее чем на 0,1%.

Накануне официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первом этапе урегулирования торгового спора.

Представитель американского Минторга подтвердил агентству Bloomberg, что соглашение о постепенной отмене пошлин войдет в первый этап урегулирования торгового спора США и КНР.

Факт серьезного прогресса в переговорах подтвердил и экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу. "Если первый этап соглашения будет подписан, он будет включать в себя соглашения и уступки по пошлинам", - сказал Кадлоу.

Тем временем советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил, что пока между Вашингтоном и Пекином не было достигнуто какого-либо соглашения о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле.

"К настоящему моменту соглашения об отмене существующих тарифов в качестве условия для заключения соглашения по первой фазе нет. Единственный человек, который может принять решение по этому вопросу - президент Дональд Трамп. Все очень просто", - сказал Наварро в программе Lou Dobbs Tonight, выходящей на CNN.

Статданные, обнародованные в пятницу, указали на замедление темпов падения китайского экспорта на фоне прогресса в торговых переговорах с США. Экспорт в долларовом выражении уменьшился на 0,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Импорт снизился шестой месяц подряд - на 6,4%.

Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение китайского экспорта в октябре на 3,9%, импорта - на 8,9%, свидетельствуют данные Trading Economics. В сентябре Китай сократил экспорт на 3,2%, импорт - на 8,3%.

Лидерами роста в Японии в пятницу стали акции SoftBank Group (+2,8%) и Toyota (+1,7%), в то время как бумаги Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, теряют в цене 1,4%, Rakuten - 4,5%.

Стоимость бумаг Shiseido рухнула на 8,3%. Отчетность японского производителя косметики за третий квартал оказалась хуже прогнозов рынка, и, кроме того, Shiseido понизила прогноз операционной прибыли на год, отметив снижение продаж в Японии, Гонконге и Южной Корее.

В Гонконге подорожали акции автопроизводителя Geely (+1,8%), но подешевели бумаги интернет-компании Tencent (-1,92%) и девелопера New World Development (-1,88%).

Стоимость акций южнокорейской SK Hynix опустилась на 1,6%, тайваньского поставщика Apple - Largan Precision - поднялась на 2%.

В Австралии подорожали акции Beach Energy (+1,7%) и Woodside Petroleum (+2%).

Резервный банк Австралии (РБА) в пятницу обнародовал довольно оптимистичный прогноз для экономики страны, рассчитывая на позитивное влияние предпринятых ранее в этом году снижений ставки.

Согласно прогнозу РБА, ВВП Австралии увеличится на 2,75% в 2020 году после подъема на 2,25% в текущем году. В 2021 году рост ускорится до 3%, ожидают в австралийском ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...