Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  16:25

АКРА повысило рейтинг "Альфа-банка" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Альфа-банка до уровня "AA+(RU)", прогноз "стабильный", а также кредитные рейтинги его облигаций.

Как говорится в сообщении агентства, повышение кредитного рейтинга Альфа-банка обусловлено улучшением оценки позиции банка по капиталу, что привело к повышению его оценки собственной кредитоспособности (ОСК) до «aa-».

Кредитный рейтинг Альфа-банка также обусловлен сильным бизнес-профилем, адекватной позицией по ликвидности и фондированию и удовлетворительным риск-профилем. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость Альфа-банка на российском финансовом рынке.

В связи с повышением кредитного рейтинга Альфа-банка также повышены кредитные рейтинги выпусков облигаций:

- инструменты старшего необеспеченного долга до уровня "AA+(RU)"

- инструменты дополнительного капитала до уровня "A+(RU)"

- инструменты основного капитала до уровня "BBB (RU)".

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: снижение доли проблемной задолженности в кредитном портфеле ниже 5% при сдержанных темпах роста новых выдач кредитов; существенный рост доли залогового кредитования.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня достаточности капитала в результате роста стоимости риска или агрессивной дивидендной политики; существенное снижение рентабельности банка; ухудшение позиции по ликвидности и/или фондированию.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Альфа-банк по итогам 3-го квартала занимает 4-е место по величине активов.


Статьи, публикации, интервью...