Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  18:14

Ставки по ипотечным кредитам в США снизились после роста в течение трех недели подряд

Ставки ипотечного кредитования в США снизились после повышения три недели подряд, сообщает MarketWatch.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке уменьшилась до 3,69% по сравнению с 3,78% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Год назад ставка находилась на отметке 4,94% годовых.

Между тем пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,13% против 3,19% неделей ранее и 4,33% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"После длившегося год спада ипотечные ставки достигли циклического минимума в сентябре и затем повышались по итогам шести из последних девяти недель на фоне умеренного улучшения экономических показателей и оптимизма в отношении торговли, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Улучшение настроений стало одной из основных движущих сил роста котировок акций, что обеспечит позитивное влияние на потребительские расходы в преддверии важного сезона праздничных покупок".

Доходность 10-летних US Treasuries находится в пятницу около 1,937% годовых по сравнению с 1,716% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2018 году составляла 4,54% годовых по сравнению с 3,99% в предшествующем год.


Статьи, публикации, интервью...