Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  18:06

Доллар растет к основным мировым валютам пятую сессию подряд

Курс доллара США поднимается к большинству мировых валют в ходе торгов в пятницу, демонстрируя рост пятую сессию подряд, на фоне оптимизма инвесторов относительно хода торговых переговоров США и Китая.

Американская валюта резко выросла накануне на сигналах о значительном прогрессе в переговорах. Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первом этапе урегулирования торгового спора.

Представитель американского Минторга сообщил агентству Bloomberg, что соглашение о постепенной отмене пошлин войдет в первый этап урегулирования торгового спора США и КНР.

Факт серьезного прогресса в переговорах подтвердил и экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу. "Если первый этап соглашения будет подписан, он будет включать в себя соглашения и уступки по пошлинам", - сказал Кадлоу.

Однако советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил, что пока между Вашингтоном и Пекином не было достигнуто какого-либо соглашения о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле. "К настоящему моменту соглашения об отмене существующих тарифов в качестве условия для заключения соглашения по первой фазе нет. Единственный человек, который может принять решение по этому вопросу, это президент Дональд Трамп. Все очень просто", - сказал Наварро в программе Lou Dobbs Tonight, выходящей на CNN.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем в интервью Fox News сказала, что США "очень оптимистично" настроены в отношении того, что сделка с Китаем скоро будет заключена.

Британский фунт стерлингов слабо снижается к доллару и растет к евро. Банк Англии по итогам заседания в четверг сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых, как и ожидалось. Регулятор также опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором понизил прогнозы темпов роста ВВП Великобритании на 2020 и 2021 гг. соответственно до 1,2% с 1,3% и 1,8% с 2,3%.

По состоянию на 17:54 мск евро подешевел на 0,22% - до $1,1026 по сравнению с $1,1050 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской снизилась к этому времени на 0,16% - до 120,56 иены против 120,76 иены в четверг. Курс доллара поднялся на 0,05% и составил 109,34 иены против 109,28 иены.

Фунт снизился к доллару на 0,05%, до $1,2811 против $1,2817 в предыдущий рабочий день и вырос к евро на 0,17%, до 1,1619 евро против 1,1599 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,16%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,18%


Статьи, публикации, интервью...