Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  19:02

Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов на 1,2-1,3%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне дешевеющей нефти и коррекции мировых фондовых площадок после продолжительного ралли.

В пятницу в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite просел на 0,5%), в красной зоне торговалась Европа, на понижательном тренде начала торги и Америка.

Мировые рынки акций снижаются на заявлениях президента США Дональда Трампа, которые ослабили оптимизм в отношении торгового соглашения с Китаем. Трамп сказал журналистам в пятницу, что США еще не согласились на отмену пошлин на продукцию из Китая.

Нефть в пятницу также дешевеет после роста накануне на сигналах о значительном прогрессе в переговорах США-КНР. Давление на рынок оказывает беспокойство о том, что производители ОПЕК+ вряд ли рассмотрят более существенное сокращение нефтедобычи в ходе встречи, которая пройдет 5-6 декабря в Вене. По данным Bloomberg, скорее всего, они сохранят текущие ориентиры объемов производства, призвав членов альянса лучше исполнять обязательства в рамках действующих договоренностей.

Индекс МосБиржи снизился на 1,17% - до 2973,19 пункта.

Индекс РТС упал на 1,27% и составил 1468,17 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Роснефти, Татнефти (ао), Газпрома, Мосэнерго, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...