Биржевые новости

9 ноября 2019 г.  12:02

ЦБ РФ отодвигает сроки снижения долей вложений в инструменты одного эмитента для инвестирования НПФ пенсионных резервов без УК

Банк России подготовил третью версию проекта указания, которое дает возможность расширить список активов для самостоятельного инвестирования НПФами пенсионных резервов без участия управляющих компаний (УК). Соответствующий документ опубликован на сайте Банка России.

В частности, регулятор дает время, в течение которого фонды смогут поэтапно и в рамках рыночных условий снижать в портфеле пенсионных резервов доли ценных бумаг одного юридического лица, а также средства на счетах и депозитах в рублях и валюте одного банка. Перенос сроков коснется также концентрационных лимитов на ценные бумаги одного субъекта РФ или иностранного государства, а также акций одного эмитента.

Ранее ЦБ РФ предлагал фондам подготовиться к этому требованию до конца 2019 года, к этому моменту стоимость пенсионных резервов, вложенных в бумаги одного юрлица или субъекта РФ, должна была составлять не более 15% стоимости пенсионных резервов. Затем эта доля должна была постепенно снижаться до уровня не более 10% вплоть до 1 января 2022 года. В части акций одного эмитента речь шла о снижении последовательно до 10% и далее до 5% в те же сроки.

Теперь же ЦБ РФ предлагает сдвинуть эти границы: стоимость пенсионных резервов, вложенная в бумаги одного юрлица или субъекта РФ, не должна превышать 15% (и 10% для акций одного эмитента) с 1 июля 2020 года. Конечный срок также перенесен - на 1 января 2023 года. Кроме того, проектом указания установлен трехлетний срок приведения структуры пенсионных резервов в соответствие с 10-процентным лимитом на активы с повышенным уровнем риска.

Сейчас фонды могут сами размещать пенсионные резервы только в банковские активы, госбумаги, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов (ПИФов) и недвижимость. Новым документом регулятор позволяет фондам использовать для самостоятельного инвестирования пенсионных резервов акции, в том числе иностранные, корпоративные облигации, обезличенные металлические счета, деривативы и другие инструменты, то есть почти все активы, в которые сейчас НПФ вкладывают резервы через УК. При этом документ ограничивает доли инструментов, в которые фонд, согласно существующим правилам, может делать вложения.

ЦБ РФ уже дважды публиковал проект указания для обсуждения с рынком: в апреле и в июле 2019 года. В предыдущем проекте ЦБ РФ сдвинул сроки по изменению долей вложений в различные инструменты одного эмитента на полгода.


Статьи, публикации, интервью...