Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  18:02

IFO: индекс делового доверия в мире упал до минус 18,8 пункта - минимума за 10 лет

Показатель глобального экономического климата, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), рухнул до минимальной отметки за десять лет.

Индекс делового доверия в начале четвертого квартала составлял минус 18,8 пункта по сравнению с минус 10,1 пункта тремя месяцами ранее. Нынешний уровень индикатора является самым низким со второго квартала 2009 года, когда финансовый кризис охватил почти все регионы мира.

Подындекс оценки текущей ситуации упал до минус 16,4 с минус 5,4 пункта в третьем квартале, индикатор ожиданий на ближайшее будущее - до минус 21,1 пункта с минус 14,7 пункта.

Страны с развивающейся экономикой (emerging markets), в основном, пессимистично оценивают нынешнюю ситуацию, в то время как в развитых государствах беспокойство вызывают перспективы на ближайшие месяцы. Негативные настроения среди emerging markets преобладают в Азии, в развитых - в США.

В опросе IFO принимали участие около 1,23 экспертов из 117 государств. Институт начал расчет индекса в 1989 году.

Экономический климат ухудшился почти во всех регионах, отмечается в сообщении института. Эксперты ожидают существенного замедления темпов роста мировой торговли, потребительских расходов и инвестиционной активности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...