Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  17:51

United Group покупает болгарского оператора Vivacom у консорциума инвесторов с участием ВТБ

United Group (UG), владеющая рядом телекоммуникационных и медиаактивов в странах бывшей Югославии, договорилась о покупке болгарского оператора связи Vivacom.

Как говорится в сообщении UG, сделку планируется закрыть во втором квартале 2020 года, она будет профинансирована за счет долга и собственных средств компании. Сумма сделки не раскрывается.

Продавцом выступает консорциум инвесторов, в который входит и российский "ВТБ Капитал". Он полностью выходит из состава акционеров Vivacom в рамках сделки с UG, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Решение о приобретении Vivacom таким признанным игроком в медиа и телекоммуникационной отрасли Юго-Восточной Европы, как United Group, в очередной раз подчеркивает сильные рыночные позиции и дальнейшие перспективы Vivacom. Мы уверены, что компания продолжит устойчивый рост под управлением новых владельцев", - заявил ВТБ.

Финансовым консультантом покупателя выступили Citigroup, JP Morgan и LionTree, продавца - Lazard.

Сама UG в марте этого года перешла под контроль инвесткомпании BC Partners, которая приобрела актив у KKR. С тех пор UG уже успела совершить крупную сделку, приобретя Tele2 Croatia за 220 млн евро.

Глава UG Виктория Боклаг, процитированная в сообщении компании, назвала Болгарию привлекательным рынком, а Vivacom - хорошо управляемым бизнесом. Председатель набсовета Vivacom Спас Руссев заявил, что приобретение компании UG открывает для оператора новые возможности.

Vivacom за последние годы сменил уже несколько владельцев. Компания принадлежала Тору Бьорголфссону, в 2007 г ее приобрел бизнесмен из Гонконга Ричард Ли (при этом долг, привлеченный для финансирования сделки, лег на баланс самого оператора). В 2011 г Vivacom нарушил условия обслуживания долга, компания была выставлена на продажу, и в 2012 г владельцем оператора стала Viva Telecom Bulgaria EAD, принадлежащая "ВТБ Капиталу" и болгарскому Corporate Commercial Bank.

В 2015 году консорциум инвесторов во главе со Спасом Руссевым, в котором участвовала и группа ВТБ, выиграл аукцион по продаже Vivacom, предложив 330 млн евро. По итогам этой сделки структура группы ВТБ, которая участвовала в финансировании покупки актива Руссевым, получила 20% минус 1 акция оператора.

Параллельно права на этот актив предъявляла Empreno Ventures Ltd бывшего вице-президент ЗАО "Инфра Инжиниринг" Дмитрия Косарева. Она подавала иски в суды различных юрисдикций, жаловалась на "ВТБ Капитал" британскому регулятору финансовых рынков, ВТБ называл претензии Косарева безосновательными.


Статьи, публикации, интервью...