Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  17:33

Крупнейший в России онлайн-ритейлер планирует экспансию в Западную Европу

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries, который ранее объявил о планах выйти на рынок Словакии, также планирует экспансию в страны Западной Европы и рассматривает возможность выхода на азиатские рынки.

"Планируем ли мы идти куда-то еще кроме Словакии? Да. Сейчас мы заходим в Восточную Европу потом, я думаю, что Западная (Европа) будет. Планируем ли мы создавать там свои распредцентры? Да. То есть, мы планируем делать все то же самое, что и здесь", - сказала журналистам гендиректор и владелец Wildberries Татьяна Бакальчук.

В октябре Wildberries и Финансовая администрация Словакии подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. В планах ритейлера - организация работы интернет-магазина в Словакии, в том числе развертывание собственной сети пунктов выдачи заказов с примерочными кабинами, а также строительство распределительных центров. За пять лет компания планирует построить в стране распредцентры совокупной площадью 300 тыс. кв.м. Инвестиции оцениваются в 200 млн евро.

Кроме того, Wildberries рассматривает возможность выхода на азиатские рынки. "В принципе да, думаем", - сказала Бакальчук, отвечая на соответствующий вопрос.

Wildberries - крупнейший онлайн-ритейлер в России, работающий на рынке 15 лет. География присутствия Wildberries охватывает пять стран: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Ежедневно в интернет-магазине компании оформляется более 500 тыс. заказов.

Оборот компании в 2018 году вырос на 72%, до 118,7 млрд рублей.

По оценке InfoLine, Wildberries стал самым быстро растущим ритейлером 2018 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Бакальчук является владельцем 100% ООО "Вайлдберриз".

Выходить на биржу и менять статус с частного на публичный ритейлер не собирается. "Мы не планируем (IPO), потому что мы считаем, что наличие любого акционера компании связывает руки. Как нам кажется, в нашем случае мы будем хуже работать", - сказала Бакальчук.


Статьи, публикации, интервью...