Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  18:40

Международные фонды в САР смогут получить статус квалифицированного инвестора - законопроект

Некоммерческие организации (НКО), международные фонды, которые согласно обсуждаемому во втором чтении в Госдуме законопроекту смогут перерегистрироваться в специальных административных районах (САР), смогут также получить статус квалицированного инвестора, следует из поправок, одобренных к принятию думским комитетом по собственности.

В одобренной в понедельник версии законопроекта говорится, что международные фонды, зарегистрированные в САР, признаются квалифицированными инвесторами. Иностранные эмитенты - с момента передачи ценных бумаг и финансовых инструментов, российские - со дня их признания квалифицированными инвесторами в соответствии с законом о рынке ценных бумаг. При этом в закон о рынке ценных бумаг вносится поправка, согласно которой международные фонды САР признаются квалифицированными инвесторами при выполнении ряда нормативов ЦБ, установленных сейчас для коммерческих компаний и юридических лиц.

Законопроект, который позволяет перерегистрировать НКО и международные фонды в специальные административные районы (САР) на о. Русский в Приморском крае и о. Октябрьский в Калининградская области был внесен депутатами в Госдуму в октябре и принят в первом чтении 6 ноября. Действующий режим САР распространяется только на коммерческие компании, законопроект распространял режим и на международные фонды - НКО.

Фонды могут быть зарегистрированы как в порядке редомициляции (для иностранных юрлиц), так и в порядке инкорпорации (для российских юрлиц), при этом учредителями фондов могут выступать как иностранные, так и российские юрилица, которые при этом являются участниками САР. Имущество фонда может состоять из любых объектов гражданских прав, включая иностранные ценные бумаги и финансовые инструменты, не допущенные к публичному обращению на территории РФ.

"Международный фонд вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено его уставом и соответствует его уставным целям", - уточняется в поправках ко второму чтению. Также уточняется, что балансовая стоимость активов учредителя международного фонда на основании его консолидированной финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подаче заявки, в том числе активов, находящихся за рубежом, должна составлять не менее 500 млн рублей. "Учредителем международного фонда не может являться физическое лицо, кредитная организация, некредитная финансовая организация, оператор платежных систем или оператор услуг платежной инфраструктуры", - уточняется в поправках.

"Есть блок поправок, который связан с включением ограничений в деятельность международных фондов, потому что при обсуждении говорили, что вот есть риски, что это будет использоваться, такие фонды, соответственно, для нехороших каких-то операций. Так вот очень жёстко ограничен перечень тех операций, которые могут быть. Очень жёстко ограничены, прямо прописаны случаи, кто может выступать учредителем, каким образом могут управляться эти фонды. Всё очень чётко прописано именно для того, чтобы не допустить каких-либо злоупотреблений при использовании международных фондов, не давать возможности его использовать в качестве просто некой формы владения тем или иным имуществом и уходом от таких традиционных видов налогообложения и обязательств выполнения", - заявил в ходе заседания комитета его глава Николай Николаев.

Новую редакцию законопроекта планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы во вторник. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

В августе 2018 года был подписан пакет законов о создании специальных административных районов на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры.


Статьи, публикации, интервью...