Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  09:23

Доллар стабилен к евро, дорожает к иене

Доллар торгуется без существенных изменений по отношению к евро и умеренно дорожает в паре с японской иеной. Инвесторы продолжают ждать новостей относительно торгового соглашения США и Китая.

Президент США Дональд Трамп в минувшую пятницу назвал "некорректной" информацию о том, что он согласился отменить введенные ранее пошлины в отношении китайских товаров, хотя Пекин хотел бы, чтобы он сделал это. Ранее о наличии договоренностей об отмене пошлин заявляла китайская сторона. Трамп, однако, заявил, что переговоры с Китаем движутся "очень хорошо". Пекин "хочет этой сделки больше, чем хочу ее я", сказал президент.

В центре внимания мировых рынков также остается ситуация в Гонконге, где уже более пяти месяцев продолжаются массовые протесты. По данным местных СМИ, полиция Гонконга использовала против демонстрантов боевое оружие, и один из протестующих в результате получил ранение.

Рано утром в понедельник была прервана работа на некоторых линиях метро, районы вокзалов и торговых центров патрулируются силами правопорядка. Протестующие использовали баррикады, чтобы блокировать дороги через финансовый центр. Накануне полиция применила против участников протестных выступлений слезоточивый газ.

Лидер британской партии Brexit Найджел Фараж объявил, что его партия не станет конкурировать с Консервативной партией за те места в парламенте, которые уже занимают консерваторы, сообщает в понедельник телеканал Sky News. По словам Фаража, такое решение его партия приняла, проанализировав опросы избирателей, которые показали, что в Лондоне, Южной и Юго-Западной Англии из-за конкуренции между партией Brexit и консерваторами сторонники Brexit могут вовсе лишиться парламентских кресел. Предыдущие выборы в британский парламент прошли в 2017 году.

Статданные, опубликованные в понедельник, указали на рост ВВП Великобритании в третьем квартале, хоть и оказавшийся слабее прогнозов.

По состоянию на 9:12 мск евро торгуется на уровне $1,1034 по сравнению с $1,1033 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара вырос к японской валюте на 0,16%, до 109,22 иены против 109,05 иены по итогам торгов в понедельник, курс евро - на 0,17%, до 120,51 иены против 120,31 иены.

Британский фунт стерлингов незначительно дорожает. Фунт к доллару вырос на 0,06%, до $1,2863 против $1,2855 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,03%, до 1,1656 евро против 1,1652 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, прибавляет 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, также повышается на 0,03%.


Статьи, публикации, интервью...