Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  10:40

Банк "Центр-инвест" 15 ноября начнет размещение выпуска "зеленых" облигаций на 250 млн рублей

Банк "Центр-инвест" (Ростов-на-Дону) планирует 15 ноября начать размещение облигаций серии БО-001Р-06 объемом 250 млн рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Выпуск сроком обращения один год будет размещен по открытой подписке. Номинал - 1 тыс. рублей.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,00% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны квартальные.

"Московская биржа" с 12 ноября включила выпуск в сегмент "зеленых" облигаций "Сектора устойчивого развития". Ранее, 30 октября, "Мосбиржа" зарегистрировала выпуск и включила его в третий уровень котировального списка.

В сентябре "Мосбиржа" зарегистрировала изменения в программу облигаций банка "Центр-инвест", связанные с возможностью размещения в рамках нее "зеленых" облигаций.

В августе "Московская биржа" при поддержке Минэкономразвития России создала "Сектор устойчивого развития" для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых инициатив. Новый сектор будет состоять из трех самостоятельных сегментов: "зеленых" облигаций, "социальных" облигаций и национальных проектов. В сегменты "зеленых" и "социальных" облигаций могут включаться ценные бумаги российских и иностранных эмитентов при соответствии выпуска, эмитента или инвестиционного проекта принципам в области "зеленого" или "социального" финансирования Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), либо Международной некоммерческой организации "Инициатива климатических облигаций" (CBI), а также при наличии независимой внешней оценки, подтверждающей соблюдение таких принципов.

Как сообщалось, дебютный в РФ выпуск "зеленых" облигаций объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года ООО "Ресурсосбережение ХМАО" сроком на 12,5 лет.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых бондов банка "Центр-инвест" общим объемом 1,1 млрд рублей.

Банк "Центр-инвест" по итогам третьего квартала 2019 года занимает 51-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...