Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  16:56

"Эксперт РА" повысило рейтинг Evraz и его облигаций до уровня "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности компании Evraz до уровня "ruАА" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее компания имела рейтинг "ruAA-" со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает переоценку агентством финансовой модели компании в части способности удерживать приемлемые показатели долга в низких точках цикла стальной отрасли.

При этом при присущей отрасли и компании волатильности Evraz добился существенного снижения долга в абсолютном значении, отмечает агентство. Если по итогам 2015 и 2016 годов чистый долг компании составлял $5,35 млрд и $4,8 млрд соответственно, то к середине 2019 года сократился до $3,6 млрд. Таким образом, общий долг компании оценивается агентством как низкий.

Также агентство высоко оценивает работу компании по рефинансированию текущей задолженности. Так, по данным на 30 сентября 2019 года компания сообщала, что на 2020 год обязательные выплаты по телу долга составляют всего лишь $22 млн помимо $78 млн торгового финансирования к погашению в IV квартале 2019 года. На 2021 год компании предстоят выплаты по еврооблигациям и рублевым облигациям, всего выплаты по телу долга оцениваются в $1,056 млрд. Агентство склонно ожидать рефинансирования большей части выплат по телу долга в будущем и не видит как возможностей по существенному снижению общего уровня задолженности без сокращения капитальных расходов и дивидендов, так и приоритета в планах компании по существенному сокращению долга.

В блоке бизнес-рисков агентство продолжает отмечать широкую географию деятельности компании, отсутствие зависимости от крупнейших поставщиков и покупателей.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций "дочки" Evraz - ООО "ЕвразХолдинг Финанс" общим объемом 35 млрд рублей с погашением в 2021 и 2024 годах. По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента Evraz plc ("ruAA") и облигациями обоих выпусков. Кроме того, в обращении находится четыре выпуска еврооблигаций Evraz plc общим объемом $2,7 млрд.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (контролирует 28,77%), Александр Абрамов контролирует 19,41% капитала, Александр Фролов - 9,69%, Геннадий Козовой владеет 5,77%, Евгений Швидлер - 2,8%.

ООО "ЕвразХолдинг Финанс" выступает эмитентом рублевых облигаций, выпущенных под поручительство Evraz plc.


Статьи, публикации, интервью...