Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  18:12

ФАС обязала Booking.com устранить нарушения при установке цен на гостиницы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала сервис по бронированию отелей Booking.com исключить требование, по которому гостиницы не могут устанавливать цены ниже тех, что указаны в агрегаторе, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе - онлайн и оффлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на booking, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ФАС выдала в адрес частной компании предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, признаки злоупотребления выразились в навязывании гостиницам, отелям, хостелам и другим средствам размещения невыгодных условий договора о необходимости соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

"Предупреждение содержит требование в месячный срок исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц", - подчеркнули в ФАС.

Ранее предприниматели из "Опоры России" пожаловались в ФАС на нарушение конкуренции со стороны сервиса Booking.com.

"Доминирование Booking.com на российском и зарубежном рынках привело к тому, что агрегатор диктует свои условия. Так, при заключении договора между Booking.com и отелем, последний должен согласиться на паритет цен. Это невыгодно отелю и является нарушением антимонопольного законодательства во многих странах", - говорится в письме организации.

По договору Booking.com представляет гарантию лучшей цены, то есть более низкая цена не может быть найдена онлайн на такой же номер с аналогичными условиями бронирования. Если отель нарушает это требование, сервис помещает его на последние страницы выдачи, а затем расторгает контракт.


Статьи, публикации, интервью...