Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  18:32

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном внедрении системы маркировки лекарств

Члены Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить поэтапное внедрение системы маркировки лекарственных препаратов, определив период ее внедрения с 1 января до 1 июля 2020 года.

По решению правительства РФ обязательная маркировка лекарств должна была вводиться с 1 января 2020 года, с февраля 2017 года проводился соответствующий эксперимент.

"Однако текущая ситуация свидетельствует о высоких рисках для полноценного промышленного внедрения данной системы в установленные сроки, по информации отечественных производителей лекарственных препаратов, из 860 производственных линий только 52% оснащены оборудованием, для 11% упаковочных линий ожидается поставка оборудования в соответствии с заключёнными договорами, 37% упаковочных линий находятся в процессе оснащения", - отмечают разработчики в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, еще не проводилось полномасштабное тестирование (применения маркировки) с учетом новых требований и участием всех субъектов товаропроводящей цепи: производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей, медицинских организаций - с использованием крипто-кода.

Авторы документа отметили, что проблема тестирования маркировки была поднята депутатами и рассмотрена 15 октября на парламентских слушаниях.

"По итогам слушаний для обеспечения устойчивости лекарственного обеспечения населения и недопущения срыва поставок лекарственных препаратов были приняты рекомендации о поэтапном внедрении системы маркировки лекарственных препаратов, определив период ее внедрения до 1 июля 2020 года", - отметили авторы законопроекта.


Статьи, публикации, интервью...