Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  08:52

ФСС допускает снижение отчислений для предприятий с более высоким уровнем здоровья работников

Фонд социального страхования (ФСС) допускает проведение реформы, после которой предприятия и организации с более высоким уровнем здоровья сотрудников смогут экономить на отчислениях в фонд, сообщил на встрече с представителями ассоциации страховщиков Испании АМАТ заместитель председателя ФСС Сергей Алещенко.

Уровень здоровья персонала при этом, по его словам, должен оцениваться на основании конкретных оценочных показателей, которые предстоит разработать.

"Условия современной медицины позволяют в режиме реального времени мониторить состояние здоровья людей во вредных или опасных условиях производства, - сказал Алещенко. - Мы считаем, что новый подход к оценке здорового образа жизни коллективов в перспективе должен вылиться в контроль за состоянием здоровья работников".

Что касается механизма экономии, то рассматривается два варианта. Один из них - это снижение отчислений в ФСС в рамках допустимой скидки в 40% тарифа, установленного страхователю. Второй предусматривает возможность использования части тех средств, которые возвращаются из фонда для финансирования профилактических мероприятий в сфере охраны труда (20% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователем за прошедший финансовый год за рядом вычетов).

В настоящий момент в РФ социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний охвачено примерно 54 млн человек. Число организаций-страхователей составляет 5,5 млн.


Статьи, публикации, интервью...