Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  11:39

Эксперимент Adidas "роботы изготавливают кроссовки" не удался ни в ФРГ, ни в США

Концерн Adidas закроет две фабрики в Германии и США - в Ансбахе и Атланте. Это конец длившегося более 2-х лет знакового эксперимента, породившего в ФРГ немало надежд. Одни видели в нем яркий символ набирающей силу реиндустриализации, возвращения и возрождения некогда перенесенных в Азию производств, другие - наглядный пример внедрения технологий "Индустрии 4.0", передает "Немецкая волна".

Идея Adidas состояла в том, чтобы частично вернуть производство кроссовок из Азии и выпускать их в непосредственной близости от потребителей с помощью промышленных роботов, способных быстро реагировать на изменения спроса. На быстроту выполнения заказов указывало и общее для двух производственных площадок название: Speedfactory.

Однако что-то в этом проекте пошло не так. Поэтому самое позднее к апрелю 2020 года, объявил концерн Adidas 11 ноября, обе фабрики прекратят производство, начатое в 2017 году.

Между тем проблема не в роботах, которые исправно делали свое дело. Поэтому уже к концу 2019 года, говорится в том же сообщении Adidas для прессы, отлаженные в Ансбахе и Атланте технологии будут внедрены в Азии на двух предприятиях, работающих по заказу немецкого концерна.

В результате закрытия предприятий в Германии работу могут потерять теперь порядка 100 человек, в США - около 70, но это не сотрудники Adidas. Их нанимала немецкая фирма Oechsler, построившая обе фабрики и управляющая ими по контракту с концерном.


Статьи, публикации, интервью...