Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  13:02

Октябрьская инфляция в Великобритании замедлилась до 1,5%

В октябре потребительские цены в Великобритании увеличились на 1,5% в годовом выражении после повышения на 1,7% в сентябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Рост потребительских цен в октябре стал минимальным с ноября 2016 года.

Средний прогноз экспертов предусматривал замедление темпов роста лишь до 1,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в Великобритании в октябре снизились на 0,2% . Аналитики ожидали снижения на 0,1%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на 1,7% в годовом выражении после такого же повышения месяцем ранее. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

Розничные цены (индекс RPI) снизились на 0,2% за месяц и выросли на 2,1% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин. Месяцем ранее индекс снизился на 0,2% в месячном выражении и вырос на 2,4% - в годовом.

Согласно другому отчету ONS, также обнародованному в среду, цены на жилье в Великобритании в сентябре повысились на 1,3% в годовом выражении, как и месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...