Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  12:54

Средний процент кредитования застройщиков составляет 5-7% - зампред ЦБ РФ

Средний процент кредитования застройщиков при проектном финансировании составляет от 5% до 7%, заявила в ходе парламентских слушаний в Госдуме зампред ЦБ Ольга Полякова.

"Если говорить о стоимости кредита, что тоже волнует очень многих, рыночная ставка на сегодняшний день составляет 12%, средний процент кредитования застройщиков при проектном финансировании составляет от 5% до 7%, в ряде случаев эта цифра достигает менее 1%", - сказала Полякова, отметив при этом, что сейчас порядка 95 банков входят в список уполномоченных банков, которые имеют соответствующий рейтинг (не ниже "BBB-(RU)" от АКРА и "ruBBB-" от "Эксперт РА") и которые с 1 июля 2019 года могут работать с застройщиками в рамках счетов эскроу. "На сегодняшний день из этих 94 банков 37 активно работают с застройщиками. И даже этих 37 банков достаточно (...) для того, чтобы обеспечить финансирование в объеме 6,4 трлн рублей, как это заявлено в паспорте национального проекта. Достаточность капитала этих банков и потенциал расширения кредитования находится на уровне более 10 трлн рублей ", - отметила Полякова.

Управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс сообщил, что переход работы застройщиков и банков на счета эскроу не повлиял на стоимость жилья. "За последние несколько месяцев, если говорить за период с 1 июля, стоимость жилья практически не выросла, она колеблется в переделах 1-2%,что сопоставимо с сезонным колебанием", - сказал он.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксако в ходе выступления поднял проблему региональных банков и их доступа к работе с застройщиками.

"Нам надо провести работу по определению уполномоченных региональных банков, небольших устойчивых банков - здесь критерии ЦБ должны быть требовательными - те банки, которые не смогли войти в перечень уполномоченных в соответствии с постановлением правительства все-таки должны иметь такую возможность, если у них есть опыт по финансированию жилищного строительства, есть кадры, которые уже давно этим занимались", - сказал глава комитета.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...