Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  16:07

За январь-сентябрь экономика РФ выросла на 1,1%

За январь-сентябрь 2019 года ВВП России вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщил на брифинге глава Росстата Павел Малков. Оценка Росстата за 9 месяцев оказалась чуть хуже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост за январь-сентябрь на 1,2%.

"В третьем квартале самый существенный вклад в рост ВВП внесли сельское хозяйство, промышленность, включая добычу, и оптовый товарооборот. Хороший рост и пассажирооборота наблюдался за счет авиаперевозок. Рост оптового товарооборота в третьем квартале, исходя из тех данных, которые есть сейчас, во многом объясняется ростом торговли газом. Рост в добывающей промышленности в третьем квартале объясняется существенным ростом на 12,9% в сфере предоставления услуг в области добычи нефти и природного газа. Рост в обрабатывающих секторах объясняется в частности ростом выпуска пищевых продуктов более чем на 5%, лекарственных средств - более чем на 18%", - прокомментировал данные за третий квартал глава Росстата.

Согласно данным Росстата, промпроизводство в 3-м квартале выросло на 2,9% в годовом выражении, в том числе добыча - также на 2,9%, обработка - также на 2,9%. Оптовая торговля во третьем квартале выросла на 3,8% в годовом выражении, при этом розничная торговли прибавила 0,8%. Рост в сельском хозяйстве в июле-сентябре составил 5,1%. Строительство в 3-м квартале продемонстрировало повышение на 0,5%. Снижение грузооборота в июле-сентябре составило 0,6%, при этом пассажирооборот наоборот вырос на 6,2%.


Статьи, публикации, интервью...