Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  16:25

"КАМАЗ" к 2021 году в 1,7 раза увеличит мощности по выпуску пассажирского транспорта

Группа "КАМАЗ" планирует увеличить мощности по производству пассажирского транспорта с 6 до 10 единиц в сутки, говорится в сообщении на сайте автозавода.

Таким образом, мощности по выпуску этого вида транспорта возрастут в 1,7 раза.

Так, на дочернем ПАО "НефАЗ" (Башкирия) под выпуск электробусов полностью переоборудована имеющаяся поточно-постовая линия, под выпуск автобусов с двигателем внутреннего сгорания построена новая линия.

"Сейчас достигнуты мощности "5+1" (пять автобусов и один электробус) в сутки. В планах на начало 2020 года - перейти на схему "6+2". Кроме того, открывается инвестпроект по увеличению мощностей до "8+2", - говорится в сообщении.

"Мы планируем это в течение следующего года", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании, отметив, что автобусные мощности "НефАЗа" сейчас загружены полностью, компания наращивает производственные мощности в целях увеличения объемов производства пассажирского транспорта.

В 2018 году "КАМАЗ" впервые вышел на рынок Москвы с пассажирским транспортом. В том же году компания заключила контракт с "Мосгортрансом" на поставку в течение трех лет 655 низкопольных городских автобусов "НефАЗ" на 8,7 млрд рублей, в июне 2019 года - на поставку до сентября 2020 года еще 342 автобусов на 4,8 млрд рублей. Весной прошлого года компания выиграла тендер на поставку Москве 100 электробусов и ультрабыстрых зарядных станций стоимостью 6,4 млрд рублей, через полгода получила крупный заказ на партию автобусов "НефАЗ". В январе 2019 года Москва заключила второй контракт с "КАМАЗом" на поставку 100 электробусов стоимостью 6,6 млрд рублей.

В текущем месяце власти Москвы объявили два конкурса на поставку в общей сложности 300 электробусов для нужд города. Общая стоимость работ по тендерам превышает 17 млрд рублей.

С 2021 года Москва будет приобретать только электробусы вместо дизельных автобусов.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. В 2018 году "НефАЗ" произвел 785 автобусов и электробусов, в текущем году сообщалось о намерении увеличить производство до около 1,2 тыс. единиц.


Статьи, публикации, интервью...