Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  17:44

Годовые темпы роста портфеля необеспеченных кредитов физлиц к 1 октября снизились до 23,4%

Годовые темпы роста совокупного портфеля необеспеченных кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, к 1 октября 2019 года снизились до 23,4%, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ. За два года, с начала мая 2017 года до начала мая 2019 года, годовые темпы роста кредитования физлиц выросли с 0,6% до 25,2%.

С конца 2017 года министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно обращал внимание на высокие темпы роста объема необеспеченных ссуд, что, по его мнению, создает серьезные риски для роста экономики РФ и долгосрочной устойчивости финансовой системы страны. По его мнению, российские банки были более стимулированы заниматься потребительским кредитованием, а не финансировать предприятия. В то же время темпы роста необеспеченного кредитования опережают рост зарплаты и, значит, создают дополнительную неустойчивость.

ЦБ РФ отмечал рост долговой нагрузки граждан без признаков "пузыря" на рынке потребкредитования. Тем не менее для предотвращения его формирования, "охлаждения" рынка, ограничения рисков, связанных с закредитованностью населения, регулятор предпринял ряд мер. С 1 апреля 2019 года на 30 процентных пунктов (п.п.) были повышены надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам с полной стоимостью 10-30%, с 1 октября был введен показатель долговой нагрузки граждан (ПДН), а также устанавливаются надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита.

За пять месяцев после прохождения локального максимума в начале мая к 1 октября годовые темпы необеспеченного кредитования снизились на 1,8 (п.п.).

За это же время годовые темпы роста совокупного портфеля розничных кредитов снизились на 3,1 п.п. - с 23,8% до 20,7%, а темпы роста портфеля ипотечных кредитов - на 5,2 п.п., с 23,5% до 18,3%.


Статьи, публикации, интервью...