Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  09:56

Квартальный рост японской экономики замедлился до 0,2% - минимума за год

В 3-м квартале темпы роста японской экономики замедлились до минимума за год на фоне сокращения объемов экспорта в результате торгового спора США и Китая, а также конфликта Японии с Южной Кореей.

Согласно предварительным официальным данным, объем ВВП Японии в июле-сентябре вырос на 0,2% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем на 0,8% в июле-сентябре, свидетельствуют данные Trading Economics.

Во 2-м квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП Японии вырос на 1,8%, а не на 1,3%, как сообщалось ранее.

Эксперты ожидают, что замедление глобального экономического роста окажет давление на японскую экономику в текущем квартале, при том что потребительские расходы в стране могут ослабнуть из-за повышения в Японии налога на потребление с 1 октября до 10% с 8%, пишет Dow Jones.

Объем японского экспорта в 3-м квартале упал на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, при том что экспорт товаров практически не изменился в условиях слабого спроса со стороны Китая, а экспорт услуг рухнул на 4,4%, максимальными темпами за 7 лет, в связи с сокращением расходов туристов в Японии. Туристический поток из Южной Кореи в минувшем квартале упал более чем наполовину из-за дипломатического конфликта двух стран, спровоцировавшего бойкот Японии и ее товаров жителями Южной Кореи.

Два ключевых фактора, оказывающих давление на японскую экономику - торговый спор США и Китая, а также конфликт с Южной Кореей, вряд ли быстро изменятся в лучшую сторону, отмечает экономист Daiwa Securities Мари Ивасита.

"Трудно ожидать, что внешний спрос на японские товары внесет позитивный вклад в динамику ВВП страны в октябре-декабре", - говорит эксперт.

По оценкам Иваситы, объем японского ВВП в текущем квартале снизится на 2,1% в годовом выражении. Она, однако, ожидает, что экономика Японии вернется к росту в следующем году, когда негативные последствия повышения налога на потребление сойдут на нет.

Японская экономика также может получить поддержку за счет более крупных, чем обычно, бюджетных расходов, запланированных на последние месяцы текущего фингода, завершающегося в марте 2020 года, отмечает Ивасита.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о планируемых инвестициях в регионы, пострадавшие в предыдущие годы от стихийных бедствий.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более половины ВВП Японии, в 3-м квартале выросли на 0,4%, капиталовложения бизнеса на 0,9%.

Окончательная оценка динамики ВВП за 3-й квартал 2019 года будет опубликована 9 декабря.


Статьи, публикации, интервью...