Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  09:42

Октябрьское замедление роста промпроизводства и розничных продаж в Китае оказалось существеннее прогнозов

В октябре т.г. темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае замедлились сильнее, чем ожидалось, свидетельствуя об ослаблении спроса в различных сегментах экономики, при этом рост инвестиций оказался минимальным за последние 20 лет.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 4,7% по сравнению с октябрем прошлого года после подъема на 5,8% в сентябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 5,4%.

С начала 2019 года рост промпроизводства составил 5,6%, что совпало с прогнозами.

Объем производства в горнодобывающей промышленности в октябре увеличился на 3,9% в годовом выражении, в обрабатывающей промышленности - на 4,6%, выработка электроэнергии выросла на 6,6%.

Производство продуктов питания повысилось на 3,4%, химического сырья - на 3%, фармпрепаратов - на 7,1%, автомобилей - на 4,9%, промышленного оборудования - на 10,7%. Выпуск сельхозтоваров снизился на 2,7%, текстильной продукции - на 1,3%.

Тем временем розничные продажи в Китае в октябре выросли на 7,2% в годовом выражении, в сентябре повышение составляло 7,8%. Аналитики ожидали, что показатель останется на сентябрьском уровне. Рост с начала года составил 8,1%.

Розничные продажи потребительских товаров в прошлом месяце подскочили на 7%, продуктов питания - на 9%, напитков - на 9,5%, косметики - на 6,2%. Продажи одежды сократились на 0,8%, автомобилей - на 3,3%, бензина - на 4,5%.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-октябре увеличились на 5,2%, сообщило ГСУ. Это самые низкие темпы роста как минимум с 1998 года, по данным Bloomberg. В январе-сентябре подъем составлял 5,4%.

Аналитики ожидали сохранения темпов роста на уровне 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...