Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  12:09

Расходы россиян в октябре вернулись к росту

В октябре россияне увеличили свои повседневные расходы на 3,6% после падения расходов в сентябре месяце, говорится в исследовании компании Ромир. Результат октября уступает лишь мартовскому значению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем повседневных трат в октябре вырос на 6,4%.

Согласно данным, полученным на основе скан-панели домохозяйств Romir Consumer Scan Panel, реальные, то есть "очищенные" от инфляции, расходы также выросли в октябре. Так, рост в этом месяце составил 3,6% (3,5 п.п.) по отношению к прошлому месяцу. По сравнению с прошлым годом реальные расходы выросли на 2,4%. Однако, несмотря на рост доходов против прошлого года, рекордно высокий для сезона уровень расходов октября 2015 года не был достигнут.

Рост расходов наблюдается почти во всех регионах страны, за исключением Уральского ФО: в этом округе месячное падение составило 4 п.п.

Более всего повседневные траты за месяц увеличили россияне с высокими доходами – на 10 п.п. "Среднедоходники потратили на повседневные товары на 5 п.п. больше, чем в сентябре", отмечают в Ромир. А "низкодоходники" увеличили свои расходы лишь на 2 п.п.

Рост расходов разных доходных групп против прошлого года практически идентичен, их динамика выравнивается. Так, более всего по сравнению с сентябрем прошлого года расходы выросли в высокодоходной и среднедоходной группе – по 11 п.п. Россияне с низкими доходами за год увеличили свои повседневные траты на 10 п.п.


Статьи, публикации, интервью...