Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  12:45

Суды стали чаще вставать на сторону потребителей в спорах с банками и финорганизациями

В 2019 году суды стали чаще вставать на сторону потребителей, констатирует Роспотребнадзор. Так, по данным ведомства, "за 9 месяцев текущего года специалистами Роспотребнадзора дано 359 заключений в судах в целях защиты нарушенных прав потребителей финансовых услуг. В 72% суды удовлетворили требования, которые заявили потребители, поддержанные Роспотребнадзором".

В сообщении пресс-службы надзорного ведомства отмечается, что этот показатель в этом году значительно выше, чем в предыдущие годы: 62% в 2018 году и 55% в 2017 году.

Тем не менее, число жалоб на финансовые организации существенно снизилось. Пик по числу жалоб пришелся на 2015 год - тогда в Роспотребнадзор поступило свыше 30 тыс. обращений. В этом году количество жалоб на организации, оказывающие финансовые организации, составляет лишь 7 тыс.

61% жалоб, поступивших в Роспотребнадзор в 2019 году, связаны с заключением и исполнением кредитных договоров, 20% - с нарушением прав потребителей страховых услуг. Проблемы с банковскими картами, по сообщению пресс-службы, испытывали 10% обратившихся потребителей, а 3,5% сообщили о нарушениях при заключении и исполнении договоров банковского вклада.

"Чаще всего потребители жалуются на несправедливые условия договоров, навязывание дополнительных платных услуг, а также на нераскрытие необходимой информации об услугах или обман со стороны сотрудников компаний финансового сектора", - отмечается в релизе.

Кроме того, иногда банки отказываются выдать кредит без заключения договора страхования или пытаются навязать своему клиенту конкретного страховщика. Зачастую заемщика не ставят в известность, что стоимость страховки включена в сумму кредита. Однако на смену навязанной страховке приходит новая практика: клиенту навязывают кредитную карту, "пакет премиальных услуг", "полис юридической защиты" и даже услуги личного адвоката.

Всего в этом году организации финансового сектора привлекались к ответственности 387 раз, в том числе 215 постановлений вынесено Роспотребнадзором за включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, добавили в ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...