Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  14:17

Дезинфляционные факторы продолжают преобладать - ЦБ РФ

Инфляция в России с учетом наблюдаемой динамики в конце 2019 года будет находиться ближе к нижней границе диапазона 3,2-3,7%, дезинфляционные факторы продолжают преобладать, говорится в комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

"С учетом наблюдаемой ценовой динамики инфляция по итогам 2019 года, вероятно, будет находиться ближе к нижней границе интервала прогноза Банка России (3,2-3,7%). В начале 2020 года после исключения из расчета влияния повышения НДС, состоявшегося в начале 2019 года, годовая инфляция может временно опуститься ниже 3%. С учетом влияния уже принятых решений о снижении ключевой ставки Банк России прогнозирует инфляцию 3,5-4,0% по итогам 2020 года и вблизи 4% в дальнейшем", - отмечает ЦБ.

В октябре годовая инфляция замедлилась до 3,8%.

Снижались годовые темпы прироста цен на все основные компоненты потребительской корзины, наиболее значительно – на продовольственные товары (на 0,4 п.п, до 4,2%), отмечается в комментарии ЦБ. Снижение продовольственной инфляции было в основном обеспечено продолжившимся замедлением роста цен на мясо, птицу и яйца, а также дальнейшим удешевлением сахара в условиях роста предложения на рынках этих товаров. Хороший урожай способствовал замедлению роста цен и на продукты переработки зерновых.

Кроме того, дезинфляционный эффект продолжают оказывать укрепление рубля и замедление инфляции в странах - торговых партнерах РФ. Помимо этого, замедлению годовой инфляции способствуют более низкий, чем прогнозировалось, темп роста потребительского спроса и постепенное исчерпание эффекта базы.


Статьи, публикации, интервью...