Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  13:56

Второе чтение в Госдуме прошел законопроект о списании долга по зарплате с работодателя без суда

Госдума на заседании в четверг приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс, которые позволяют трудовому инспектору без суда списать задолженность по зарплате напрямую со счетов предприятия.

Законопроект предоставляет право трудовому инспектору списывать со счетов предприятия задолженность по заработной плате в том случае, если его предписание не выполнено. Трудовой инспектор будет иметь право в этом случае отправлять требование о списании денег судебным исполнителям, минуя суд.

"Что меняется: если сегодня трудовой инспектор выдал предписание и оно, предположим, не исполнено, тогда работнику нужно самому обращаться в суд, выносить судебное решение, и после этого судебный исполнитель осуществляет списание", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В соответствии с предлагаемым законопроектом (755304-7), трудовой инспектор обязывает работодателя осуществить соответствующую выплату по зарплате, и "уже работодатель, если он с ней (выплатой) не согласен, должен обращаться в суд, потому что в случае, если он этого не сделал, то судебный пристав-исполнитель спишет с него напрямую эти деньги", сказал Исаев.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко (фракция "Единая Россия"), нельзя сказать, что ситуация с невыплатой заработной платы носит кризисный характер.

"Сказать, что у нас очень серьезная ситуация с невыплатой заработной платы, было бы неправильно, потому что идет динамичное снижение этих цифр. На сегодняшний день это составляет менее 1% от сумм заработной платы. Речь идет приблизительно о 5 тысячах человек, у которых на сегодняшний день задержана заработная плата", - сказал он журналистам в четверг.

"Причем, у 10% из общей численности - задержка по причине несвоевременного перечисления бюджетных средств всех уровней, 90% - реализация предпринимательских рисков, когда заканчивается неудачей предпринимательская работа и предприниматель остается без средств, которые позволяют ему выплачивать заработную плату", - сказал Тарасенко.


Статьи, публикации, интервью...