Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  15:48

АКРА подтвердило рейтинг РЖД и облигаций компании на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ОАО "РЖД", а также 42 выпусков облигаций эмитента на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг РЖД присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой системной значимостью РЖД для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства на компанию", - отмечается в сообщении АКРА.

В частности, объем полученных средств в форме субсидий и взносов в уставный капитал компании по итогам 2019 года составит 143 млрд рублей, в том числе финансирование программы развития БАМа из ФНБ в размере 40 млрд рублей.

Несмотря на значительные потребности РЖД в финансировании программы капитального развития (около 682 млрд рублей на 2019 год и около 1,8 трлн рублей в период с 2020 по 2022 год), АКРА не ожидает увеличения долговой нагрузки компании и прогнозирует относительно стабильные показатели долговой нагрузки и улучшение коэффициента покрытия.

Уровень ликвидности компании оценивается АКРА как очень сильный, сумма к погашению до конца 2020 года составляет около 121 млрд рублей (с учетом оферт по рублевым облигациям), при этом доступный объем кредитных линий превышает 850 млрд рублей.

В обращении находится 31 выпуск биржевых облигаций РЖД общим объемом 543 млрд рублей и 11 выпусков классических облигаций на сумму 160,2 млрд рублей. Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом РЖД. В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и умеренную долговую нагрузку эмитента, а также отсутствие обеспеченного долга, агентство приравнивает кредитный рейтинг эмиссий к кредитному рейтингу РЖД.


Статьи, публикации, интервью...