Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  16:41

Рост цен на гречку в РФ носит объективный характер - ФАС

Рост цен на гречку в РФ носит объективный характер, о дефиците крупы речи нет, считают в ФАС России. Тем не менее, за последнее время антимонопольная служба усилила внимание к этому рынку. "Вопрос о ценах на гречку возникает с определенной цикличностью. Она объясняется объективными причинами - сезонностью производства, если мы говорим о сезонном колебании цен, и некоем годовом колебании, которое является следствием изменений объемов производства и предложения продукции", - заявила в интервью "Интерфаксу" начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

По ее словам, в данном случае рост цен носит объективный характер - из-за сокращения посевных площадей. "В оценке ситуации также надо смотреть на то, с чем сравниваем нынешний рост. С низкой ценой, которая сложилась в прошлые годы из-за роста предложения этой крупы", - отметила она.

Тем не менее, подчеркнула Мирочиненко, антимонопольный контроль за ситуацией на рынке есть. "Мы смотрим, как складываются цены в регионах, обращаем внимание на то, как формируются они в оптовом звене, в компаниях, которые занимают существенную долю на рынках, - сказала она. - В частности, в связи с обращением Российского союза мукомольных и крупяных предприятий было проведено селекторное совещание, принято решение провести проверку как производителей гречихи, так и ее переработчиков на предмет обоснованности устанавливаемых ими цен".

"О дефиците крупы говорить не приходится - крупа есть. Сокращение производства не дает повода для беспокойства, поскольку в целом урожай гречихи соответствует потребностям, к тому же от прошлых высоких урожаев остались запасы", - пояснила глава управления.

Мирочиненко напомнила, что ФАС мониторит цены на целую группу социально значимых продуктов. "И если мы выявляем, что повышение цены является следствием антиконкурентных действий, то применяем соответствующие меры антимонопольного регулирования", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...