Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  16:14

Октябрьский экспорт бриллиантов из Индии по сравнению с сентябрьским изменился незначительно, импорт алмазов упал на 35%

В октябре экспорт индийских бриллиантов составил $1,953 млрд, что незначительно (на 0,4%) выше показателя сентября, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).

По сравнению с данными годичной давности ($2,3 млрд) экспорт бриллиантов в октябре снизился на 15%.

Объем экспорта бриллиантов в каратах в октябре оказался выше, чем в сентябре, почти на 3%, средняя цена упала на 2,2%.

Экспорт синтетических (lab grown) бриллиантов из Индии в октябре составил $53,75 млн, в 2 раза больше данных годичной давности и на 28% выше сентября.

Импорт алмазов в каратах в октябре упал на 35% к показателю сентября, составив 9,9 млн карат. Оценка импорта упала к сентябрю на 31%, до $795 млн (к данным годичной давности на 19%), средняя цена - выросла на 5,6% - до $80,4 за карат.

Импорт синтетических алмазов в октябре оценивается в $9 млн, что на 10% ниже данных сентября, импорт синтетических бриллиантов - в $22,8 млн, что на 28% ниже уровня сентября.

Индия является крупнейшим в мире центром производства бриллиантов и одни из основных покупателей алмазов. Ограничение закупок алмазов индийскими огранщиками, вызванное избыточным предложением и проблемами с финансированием, стало одной из важных причин кризиса на рынке алмазов в 2019 г, который до сих пор не преодолён.


Статьи, публикации, интервью...