Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  18:01

Путин: страны БРИКС должны более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН

Государства БРИКС должны активнее взаимодействовать в ООН по вопросам противодействия терроризму и распространению террористической идеологии, в том числе в интернете, считает президент РФ Владимир Путин. "Одной из первоочередных задач для взаимодействия участников "пятерки" в ООН считаем выработку международных стандартов в деле предупреждения терроризма и противодействия распространению террористической идеологии в том числе в интернете", - сказал он, выступая на пленарном заседании саммита БРИКС.

По словам Путина, Россия в ходе своего председательства в БРИКС, которое начнется с 1 января 2020 года, "планирует плотно сотрудничать с партнерами в вопросах борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма, возвращением активов, полученных преступным путем". Президент РФ также выразил мнение, что "государства БРИКС должны более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН".

Говоря об основных подходах РФ к своему председательству в "пятерке", Путин заметил: "Все, что мы будем делать, будет лежать так или иначе в рамках того, что делало бразильское председательство, мы будем продолжать практически эти тенденции и приоритеты".

Президент РФ напомнил, что в 2020 году будет отмечаться 75 лет окончания Второй мировой войны и создания ООН. В связи с этим Путин предложил: "Наши государства могли бы рассмотреть возможность подготовки совместного заявления, посвященного этим знаменательным событиям".

"Как представляется, было бы важным осудить попытки героизации нацистов и их приспешников, а также твердо выступить в поддержку миропорядка, основанного на международном праве и Уставе ООН", - подчеркнул президент РФ. Он пригласил всех коллег по БРИКС на саммит объединения, который пройдет летом 2020 года в Санкт-Петербурге в рамках председательства России. Он добавил, что в ходе председательства Россия будет уделять особое внимание расширению внешнеполитической координации между государствами БРИКС на ключевых международных площадках.


Статьи, публикации, интервью...