Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  10:40

Приток капитала в фонды, нацеленные на РФ, составил за неделю до $200 млн

Приток капитала в акции и облигации РФ по итогам недели, завершившейся 13 ноября 2019 года, продолжился устойчивыми темпами, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период с 7 по 13 ноября составил $200 млн против притока $120 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

"Мы отмечаем продолжающиеся неплохие притоки в фонды акций и облигаций. Фонды с фокусом на Россию, наконец, также начали получать новые деньги (однако речь идет в первую очередь о ETF), что должно поддержать рыночные настроения в краткосрочной перспективе", - пишет стратег.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $140 млн, неделей ранее приток составил $50 млн (третья неделя притока). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, тоже был зафиксирован приток на уровне $60 млн (рекордный приток с середины июля) против оттока $20 млн на прошлой неделе.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) приток капитала составил $60 млн против $70 млн притока неделей ранее (пятая неделя притоков). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался приток капитала на уровне $20 млн.


Статьи, публикации, интервью...