Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  13:04

Для "АвтоВАЗа" просят госсубсидии на разработку новых двигателей

"АвтоВАЗ" может полностью уйти с рынка Евросоюза из-за введения новых требований по выбросам, предприятию необходима господдержка для разработки новых двигателей, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

"Мы стоим перед угрозой того, что с 2020 года "АвтоВАЗ" полностью уйдет с рынка ЕС, а это порядка 5000 автомобилей в год, или 50 млн евро в год, в связи с введением новых требований по выбросам CO2", - цитирует Бречалова его пресс-служба.

Он отметил, что предприятие может вложить средства в разработку новых двигателей только при софинансировании со стороны государства.

"Поэтому у нас есть предложение: возобновить меры государственной поддержки производителей высокотехнологичной продукции в виде субсидий на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов и на разработку новых компонентов", - сказал глава Удмуртии.

В Удмуртии работает входящее в группу "АвтоВАЗ" ООО "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск"), которое выпускает седан Lada Vesta, универсал Lada Vesta SW и их кросс-версии Lada Vesta Cross и Lada Vesta SW Cross.

Ранее сообщалось, что Евросоюз постепенно ужесточает нормы выбросов углекислого газа. По решению Еврокомиссии, Европарламента и государств-участников ЕС в декабре 2018 года, выбросы углекислого газа в новых автомобилях в странах Евросоюза к 2030 году необходимо сократить на 37,5% по сравнению с уровнем 2021 года.

В настоящее время в странах Евросоюза действует регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах экологический стандарт "Евро-6", на который они перешли в 2015 году. По нему выбросы углекислого газа новыми легковыми автомобилями не должны превышать 130 граммов на километр пути.


Статьи, публикации, интервью...