Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  15:30

Highland Gold стала первым недропользователем - участником торгов драгметаллами на "МосБирже"

АО "Многовершинное", входящее в группу Highland Gold Mining (HGM), стало участником торгов на валютном рынке и рынке драгоценных металлов "Московской биржи", следует из материалов биржи.

Участниками валютного рынка уже являются несколько горнодобывающих компаний. А среди участников торгов драгметаллами производителей до сих пор не было, хотя "Московская биржа" давно хотела привлечь к торгам недропользователей и аффинажные предприятия.

"Биржа предложила, мы решили попробовать. В ближайшее время мы поставим первую партию золота в хранилище биржи. После этого уже сможем проводить сделки, - сообщил "Интерфаксу" представитель Highland Gold. - Инструмент новый - на данном этапе столкнулись со значительным объемом необходимой административной работы по сопровождению - в сравнении с продажей банкам. Поскольку мы первый недропользователь, решивший попробовать этот инструмент, открытым остается вопрос ликвидности, в связи с этим решили начать с небольшого объема".

"Мы оптимистично смотрим на перспективу развития этого инструмента - видим потенциал для увеличения количества участников", - отметил представитель компании.

"Московская биржа" начала торговлю золотом и серебром с октября 2013 года. В 2016-2017 годах среднемесячный объем торгов составлял около 10 млрд рублей, сейчас в среднем около 3 млрд рублей.

Highland Gold - компания, зарегистрированная в Великобритании и добывающая золото в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае и Забайкалье, на Чукотке, а также в Киргизии. Роман Абрамович, Евгений Швидлер и дружественные им структуры в совокупности контролируют около 44% золотодобытчика.


Статьи, публикации, интервью...