Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  17:14

УВЗ в январе-сентябре в 3 раза снизил чистую прибыль по РСБУ

АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область) в январе-сентябре 2019 года сократило чистую прибыль по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза - до 3,01 млрд рублей, говорится в квартальном отчете компании.

Выручка снизилась на 25,3% - до 53,33 млрд рублей, себестоимость - на 1,8%, до 47,26 млрд рублей. В результате валовая прибыль упала вчетверо.

При этом предприятие уменьшило за отчетный период коммерческие расходы (с 6,95 млрд рублей до 676,3 млн рублей) и управленческие расходы (3,27 млрд рублей до 2,62 млрд рублей).

Прочие доходы УВЗ увеличились с 1,5 млрд рублей за январь-сентябрь 2018 года до 7,2 млрд рублей за аналогичный период этого года. Прочие расходы выросли с 1,09 млрд рублей до 2,15 млрд рублей.

Согласно данным отчета, выручка от производства и реализации вагонной продукции возросла на 9,9% - до 37,88 млрд рублей (71% общего объема выручки) "на фоне увеличения спроса".

"Сохранение высокого уровня гражданской продукции в общем объеме реализации достигается за счет наращивания объемов выпуска серийных и специализированных изделий вагоностроения. Обязательства АО "НПК "Уралвагонзавод" по линии ВТС и в рамках гособоронзаказа для Минобороны РФ выполняются согласно заключенным контрактам", - отмечается в отчете.

В 2019 году УВЗ получил сертификаты на следующие виды продукции: вагон-цистерна (предназначен для перевозки кислоты серной технической), вагон-платформа (для перевозки лесоматериалов повышенной грузоподъемности) и вагон-самосвал (четырехосный с нагрузкой 25 тонн на ось).

Как отметили "Интерфаксу" в пресс-службе корпорации, положительной тенденцией в работе УВЗ является получение в отчетном периоде чистой прибыли, а также снижение с начала года долговой нагрузки предприятия на 6,3 млрд рублей.

"В связи со спецификой поставок спецтехники основная выручка по данному направлению запланирована на конец года и будет отражена в годовой бухгалтерской отчетности", - уточнил собеседник агентства.


Статьи, публикации, интервью...