Биржевые новости

16 ноября 2019 г.  13:15

"РусГидро" планирует запустить в эксплуатацию Зарамагскую ГЭС-1 в декабре

ПАО "РусГидро" планирует запустить в эксплуатацию Зарамагскую ГЭС-1, за которую сейчас получает штрафы по договору о предоставлении мощности, в декабре, говорится в сообщении компании. Как отмечается в релизе, глава компании Николай Шульгинов "проверил пусковую готовность Зарамагской ГЭС-1, ввод в эксплуатацию которой намечен на декабрь 2019 года".

"На сегодняшний день на электростанции проведены испытания гидрогенерирующего оборудования, деривационного тоннеля, бассейна суточного регулирования, завершается благоустройство территории",- говорится в сообщении.

Как сообщала компания в проспекте к евробондам, до конца 2019 года она планирует пуск генобъектов с мощностью 472 МВт. Согласно документу, речь идет, в частности, о запуске Зарамагской ГЭС-1 на 346 МВт, а также Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 120 МВт.

"Совет рынка" ежемесячно штрафует "РусГидро" за просрочку ввода Зарамагской станции с начала года. Изначально предполагалось, что компания запустит в эксплуатацию Зарамагскую ГЭС-1 в конце ноября 2018 года. Так как станция строится по договору о предоставлении мощности (ДПМ), для нее были определены четкие сроки ввода - до 1 января 2019 года.

На станции две турбины общей мощностью 346 МВт, выработка гидроэлектростанции составит 850 млн кВт.ч в год, отмечается в сообщении "РусГидро".


Статьи, публикации, интервью...