Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  09:25

Доллар стабилен к иене, слабо снижается к евро

Доллар США умеренно снижается к евро и фунту, стабилен к японской иене в ходе сессии в понедельник, трейдеры ждут новостей, касающихся торговых переговоров Вашингтона и Пекина.

Росту оптимизма относительно способности США и Китая заключить торговое соглашение способствовали заявления американских чиновников, сделанные на прошлой неделе. Министр торговли США Уилбур Росс в пятницу сказал в интервью Fox Business, что заключение торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином имеет "очень высокую вероятность".

По словам Росса, первый этап сделки, которая может иметь до трех этапов, будет "относительно ограниченным по масштабам". При этом основное внимание будет сосредоточено на "текущей торговле", а также намерениях Китая закупить сельскохозяйственную продукцию в Штатах на $40-50 млрд, сказал министр. Если Пекин готов взять на себя эти обязательства, Вашингтон хочет убедиться, что потом КНР не найдет "удобных поводов избежать" их.

Днем ранее экономический советник президента США Дональда Трампа Ларри Кадлоу, выступавший на мероприятии в Совете по международным отношениям в Вашингтоне в четверг, сказал, что Соединенные Штаты и Китай близки к заключению промежуточного торгового соглашения, хотя Трамп пока не готов его подписать. "Мы приближаемся. Настроение достаточно хорошее, в этом вопросе не всегда было так хорошо", - заявил Кадлоу. По его словам, Трампу нравится то, что происходит, но он пока не готов взять на себя обязательства.

Британский фунт дорожает. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал в интервью Sunday Telegraph, что все кандидаты от Консервативной партии, которые примут участие в выборах, пообещали проголосовать в поддержку его сделки по Brexit.

Тем временем китайский юань немного снижается к доллару. Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в понедельник снизил процентную ставку по 7-дневным операциям обратного РЕПО, используемым им для вливания средств в банковскую систему, впервые с 2015 года. Ставка была уменьшена до 2,5% с 2,55%, говорится в сообщении НБК.

По состоянию на 9:14 мск евро вырос к доллару на 0,09% - до $1,1061 против $1,1051 на закрытии прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской поднялась на 0,13% - до 120,37 иены по сравнению со 120,21 иены в ходе предыдущих торгов. Курс доллара составляет 108,82 иены против 108,80 иены.

Британский фунт стерлингов вырос к доллару на 0,22%, до $1,2926 против $1,2897 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,09%, до 1,1687 евро против 1,1676 евро.

Доллар вырос к китайской валюте на 0,07% - до 7,0141 юаня/$1 по сравнению с 7,0094 юаня/$1 в предыдущий торговый день.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,01%.


Статьи, публикации, интервью...